Региональные операторы обеспечили третий этап снижения цен на топливо
В соответствии с экономическим прогнозом НТЦ «Психея», выполненным на основе регрессионно-аналитической модели, на текущей неделе продолжится снижение цен на светлые нефтепродукты. «Пятый» будет переоценен на 30 коп., бензин А-92 – на 28, дизельное топливо и сжиженный газ – на 9 и 16 коп. соответственно.
После двухэтапного снижения цен на АЗС крупными операторами розничного рынка (26 апреля и 7 мая) к ним по уровню цен начали подтягиваться региональные игроки. При этом ФПГ «Приват», контролирующая четверть украинского рынка, сохраняет ценовую политику и не обращает внимания на существующую спадающую ценовую тенденцию. Поэтому дальнейшего значительного снижения цен на топливо в крупных сетях ожидать не стоит. Тем не менее, региональные операторы все-таки смогут порадовать потребителя уменьшением уровня цен, учитывая существующий расчетный потенциал на удешевление топлива. А в целом с оглядкой на сезонно растущий спрос борьбу за потребителя выиграют те, кто предоставит автомобилистам хорошее соотношение «цена-качество».
Очередной смене ценников также могут поспособствовать:
- удешевление топлива в мелком опте (за 30 последних дней на 1…3% в зависимости от марки);
- сохранение ценовых индикаторов для партий бензина А-95-Евро, которые будут поставляться на условиях CPT, на уровнях, дающих в пересчете (при наценке 15%) для вида I (Евро-5) 11,49 грн/л (при средних по рынку 12,39 грн/л);
- наличие потенциала для снижения розничных цен до 30 коп. для бензина и 9 коп. – для дизельного топлива;
От дальнейшего снижения цен трейдеров удержат:
- формирование тренда на рост нефтяных котировок в Европе начиная со второй половины апреля;
- уменьшение объемов производства бензинов в Украине в апреле по сравнению с мартом на 20%;
- остановка на плановый ремонт Шебелинского ГПЗ;
Экономический прогноз публикуется с сокращениями, в полном объеме текст доступен в журнале «Терминал» №20 (658) от 20 мая 2013 года.