
С начала закачки природного газа в ПХГ увеличились. На начало июля в хранилищах сконцентрировано более 7,576 млрд куб. м.
В том числе из этого объема 5,684 млрд куб. м принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», еще 1,190 млрд куб. м – Ostсhem Дмитрия Фирташа, остальные 702 млн куб. м – другим предприятиям. Об этом свидетельствуют имеющиеся в распоряжении «Зеркала недели» данные баланса газа.
Планируется, что к окончанию сезона закачки в ПХГ будет, по скромным подсчётам, 14-17 млрд куб. м газа.
«Российский же «Газпром» уверяет, что для стабильной работы украинской ГТС необходимо не менее 19 миллиардов кубических метров газа. Но, очевидно, недоговаривает: такой минимальный объем запаса в ПХГ необходим… с учетом страховки экспортных контрактов «Газпрома», — отмечает Алла Еременко, редактор отдела макроэкономической безопасности ZN.UA.
Стоит отметить, что динамика использования и формирования запасов газа в украинских ПХГ в текущем году ничем не отличается от динамики последних двух лет – фактические объемы закачки и отбора газа идут четко согласно запланированным.
Для сравнения, закачка газа в ПХГ с начала сезона по 30 июня по факту составляла: в 2011 году 6,5 млрд куб. м при плане в 6,9 млрд. куб. м, в 2012 году – 5,0 млрд куб. при плане 3,8 млрд куб. м, в текущем 2013 году – 1,6 млрд куб. м при плане в 1,5 млрд кубометров.
Отбор газа из ПХГ за этот же период: в 2011 году – 14,2 млрд куб. м при плане 14,0 млрд куб. м, в 2012 году – 13,7 млрд куб. м при плане 11,1 млрд куб. м, в текущем 2013 году – 14,3 млрд куб. м при плане 14,7 млрд кубометров.