
Итальянская Eni Spa сообщила об обнаружении запасов газа в поисково-разведочной скважине Agulha в южной части участка Area 4, располагающегося в прибрежной зоне Мозамбика.
Первоначальные данные позволяют оценить запасы месторождения в 5-7 трлн куб. футов (141-198 млрд куб. м) газа. Общая глубина скважины Agulha в настоящее время составляет 6,2 тыс. метров, сообщается в пресс-релизе компании, передаёт «Прайм».
Это открытие дает Eni новый объект для разведки в южной части Area 4, где в 2014 году предусмотрено бурение трех дополнительных скважин.
В настоящее время итальянская компания является оператором участка Area 4 с долей в 50%, которой Eni владеет через компанию Eni East Africa, которая, в свою очередь, располагает долей 70%. Оставшаяся 20-процетная доля косвенно принадлежит Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC). Партнерами Eni по проекту являются компании Galp Energia (10%), Kogas (10%) и ENH (10%).
Справка
Eni основана в 1953 году. Компания ведет деятельность в 70 странах мира с общей численностью сотрудников 73 тыс. Штаб-квартира располагается в Риме.