
По состоянию на 18:00 (по киевскому времени) 18 октября ноябрьские фьючерсы нефти на Нью-Йоркской товарной бирже Nymex и на Лондонской товарной бирже ICE торгуются на уровнях $101,11 и $109,59 за баррель соответственно.
По сравнению с результатами вчерашних торгов цена на нефть Light Sweet увеличилась на $0,44, или на 0,4%, а стоимость нефти Brent повысилась на $0,48, или на 0,4%.
Цена октябрьского контракта Gasoil, по сравнению с открытием торгов, стала больше на $5,25, или на 0,6 %, и торгуется на уровне $936,75 за тонну.
Согласно данным технического анализа компании «Oil N’Gold», первый уровень сопротивления цены на нефть WTI находится на отметке $101,50, а второй уровень сопротивления (уровень Фибоначчи) составляет $102,20. При этом уровни поддержки могут быть следующие $100,60 и $99,20.
Повышение цен на мировую нефть произошло на фоне усилившихся после выхода статистики надежд инвесторов на существенный рост спроса на сырье со стороны КНР (ВВП Китая вырос в третьем квартале на 7,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года и на 2,2% по сравнению со вторым кварталом).
Напомним, что итоги торгов нефтяными фьючерсами на биржах NYMEX и ICE 17 октября были такие:
- Light Sweet – $100,67 за баррель;
- Brent – $109,11 за баррель;
- Gasoil – $931,5 за тонну.