
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины приняло решение не продлевать режим чрезвычайного положения в энергетике.
Как сообщают «Подробности», об этом 6 мая текущего года заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.
«Чрезвычайные меры продолжать не будем. На самом деле их целесообразность отсутствует. Из-за постановления о регулировании рынка энергетики в зоне АТО мы в существенной части проблемы снимем… В мае чрезвычайные меры уже действовать не будут», — сказал он.
Также стало известно, что в ближайшее время начнет действовать постановление Кабинета министров Украины о рынке энергетики в зоне АТО. Документ должен урегулировать проблему платежей на Донбассе, а также вопросы, касающиеся поставок электроэнергии в обе стороны.
Напомним, первый раз порядок принятия временных чрезвычайных мер на электроэнергетическом рынке был утвержден правительством в августе 2014 года, а в начале октября срок действия этих мер продлили еще на один месяц (согласно постановлению, временные чрезвычайные меры могут функционировать не более, чем один месяц, однако при соответствующем решении Кабмина они могут быть продлены еще на такой же срок).