Австралия поддержит курс Украины на диверсификацию поставок ядерного топлива

Австралия поддержит курс Украины на диверсификацию поставок ядерного топлива

Украина и Австралия 7-8 сентября провели двусторонние консультации, в ходе которых стороны выразили заинтересованность в сотрудничестве по линии диверсификации поставок ядерного топлива.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

«Мы, конечно, заинтересованы в диверсификации поставок, потому что Украина обеспечена собственным ядерным топливом на 40-45%. С этой позиции Австралия для Украины является стратегическим партнером, поскольку именно Австралия сейчас является № 1 в мире по объемам запасов урана», — сказал первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Мартыненков.

«В свою очередь представитель австралийской стороны генеральный директор Австралийского бюро по гарантиям и нераспространению (ASNO) Роберт Флойд поддержал стратегический курс Украины на энергонезависимость, а также выразил убежденность в том, что сотрудничество между Австралией и Украиной заложит основы долговременного партнерства в сфере использования мирного атома», — говорится в сообщении Минэнерго.

Отметим, в планах сторон согласование и подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере использования ядерного топлива для производства электроэнергии.

Как добавили в Минэнерго, на сегодня именно ядерная энергетика является важной составляющей общего производства электроэнергии в Украине и составляет около 50% от общего объема украинской энергетики.

«В Министерстве энергетики и угольной промышленности неоднократно подчеркивали, что именно ядерная энергетика позволит Украине стабильно обеспечивать энергосистему ресурсом в условиях, когда поставки угля являются усложненными вследствие военных действий на Донбассе», — заявили в профильном ведомстве.

Автор:

(Всего статей: 1354)

ЖурналистСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: