Госэнергоэффективности предложило создать Фонд и направить часть сэкономленных государственных денег на субсидиях на поддержку проектов по энергоэффективности.
Соответсвующее заявление сделал Глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук во время вчерашней встерчи с представителями Всемирного банка, во время которой стороны обсудили дальнейшие шаги сотрудничества в сфере энергоэффективности, передает пресс-служба профильного ведомства.
«Для выполнения заданий, которые сегодня стоят перед Правительством в сфере энергоэффективности и энергосбережения, Агентство предлагает создать Фонд, который будет работать по револьверному механизму. Предусматривается, что часть сэкономленных государственных средств на субсидиях будет направлена на поддержку проектов по энергоэффективности», — сказал С. Савчук.
Отмечается, что представители Всемирного банка проявили живой интерес относительно организации Фонда и дальнейшего сотрудничества в этом вопросе. Кроме того, Всемирный банк подготовил для обсуждения с украинским правительством Аналитическую записку о вариантах финансирования муниципальных проектов по энергоэффективности.
Как добавили в Агентстве, Всемирный банк имеет широкий опыт реализации таких проектов и с 2014 года занимается проблемами энергоэффективности в Украине.



