
Полоцктранснефть Дружба сообщила во вторник о завершении очистки от грязной нефти нефтепровода, ведущего на Новополоцкий НПЗ Нафтан.
«Нефть, не соответствующая ГОСТу, вытеснена из нефтепровода Унеча-Полоцк-2 в нефтепровод Сургут-Полоцк в направлении Российской Федерации», — говорится в сообщении оператора, которое цитирует investing.com ссылаясь на Рейтер.
Поступление загрязненной нефти из РФ привело к прекращению более чем на месяц ее транзита в Европу.
Минск сообщал о завершении очистки южной ветки нефтепровода в начале июля.
Беларусь говорит, что рассчитывает полностью избавиться от грязной нефти на своей территории к середине августа.
Минск оценивал свои потери в сотни миллионов долларов и говорил, что кризис связанный с грязной нефтью привел к замедлению темпов роста экономики на один процент.
Ранее Терминал сообщал, что ситуация с поставками в Беларуси некачественной нефти из РФ привела к снижению экспорта продукции предприятий концерна «Белнефтехим» на 800 млн долларов.