
Уточненный экономический прогноз цен на нефть и нефтепродукты до конца 2012 г.
Накануне формирования участниками топливного рынка страны планов закупок и продаж на очередной квартал НТЦ «Психея» традиционно уточняет свой прогноз цен на нефть и нефтепродукты. Как показала трехлетняя практика, результаты наших расчетов не только позволяют уменьшить неопределенность при принятии управленческих решений, но способствуют получению прибыли, превышающей заложенную в «формулу цены», которую использует Минэнергоуглепром.
В соответствии с уточненным прогнозом, при сохранении существующего порядка налогообложения и прогнозируемого Кабмином курса гривни, до конца 2012 г. стоимость цистерновых партий бензина А-95-Евро вида І ДСТУ 4839:2007 (Евро-5) будет изменяться от 12500 до 13200 грн/т, подешевев к январю до 12200…12400 грн/т. Оптовые цены на дизель вида II ДСТУ 4840:2007, скорее всего, не выйдут из интервала 10000…10600 грн/т. Рост средней стоимости нефтепродуктов по сравнению с 2011 г. – 4…6%.
В рознице литр бензина А-95-Евро вида І (Евро-5) будет стоить 11,00…11,40 грн, дизель вида II – 9,40…9,80 грн/л. Нефтепродукты на заправках должны подорожать не более чем на 3%. При этом вероятность корректировки прогнозных цен определят четыре группы факторов.
1. Цены на нефть в мире
Неподконтрольные спекуляции банков, фондов и финансовых групп заставили американских и европейских политиков оказать существенное давление на нефтяной рынок. В 2011-2012 гг. это способствовало:
предотвращению подорожания нефти в мае-июне 2011 г. после отказа США от активного участия в операции в Ливии, которое перестало быть выгодным, так как поднимало стоимость бензина в стране, снижая рейтинг Барака Обамы (в «черный четверг» 5 мая 2011 г. нефтяные котировки упали на 9%);
предупреждению обвала фондовых бирж с перетоком капитала на сырьевые рынки (в начале августа 2011 г.);
шестимесячной (август 2011 г. – февраль 2012 г.) «стабильности» в Европе, на протяжении которой евро, влитые в Грецию и другие «проблемные» страны, постепенно перетекали на рынок деривативов;
снижению цен на нефть WTI в США в мае 2012 г. до $85/барр. после введения американской администрацией новых административных мер. Одной из них будет ужесточение административной и уголовной ответственности за манипуляции на топливном рынке. Как заявил 17 апреля президент США Б. Обама: «Мы не можем допустить ситуации, когда спекулянты делают миллионы, а налогоплательщики миллионы теряют». Реакция на эти слова была настолько бурной, что коэффициент корреляции между ценами на американский бензин и котировками WTI всего за два месяца сократился с 0,83 до 0,48. Иначе говоря, нефть подешевела так быстро, что розница не успела отреагировать.
Прямым следствием существенного роста нефтяных котировок в феврале-марте 2012 г. стали меры, предпринятые правительствами Франции и Германии. Париж пообещал на три месяца «заморозить цены на топливо». Берлин принял решение создать специальный орган, отвечающий за прозрачность топливных цен, обнаружение и пресечение злоупотреблений на рынке нефтепродуктов.
Как оказалось, сформированные финансовыми спекулянтами цены на «бумажную» нефть губительны не только для европейских НПЗ, но для всего реального сектора государств-членов ЕС. В связи с этим не следует исключать введения ограничений на операции с вторичными финансовыми инструментами, что приведет к сокращению спекулятивной составляющей в котировках и снижению цен на нефтепродукты в Европе.
О большой вероятности скорого удешевления сырья заговорили и мировые ньюсмейкеры, как финансовые, так и нефтяные. В частности, по мнению аналитиков Bank of America Merrill Lynch Global Research, высказанном 7 июня, если Греция покинет зону евро, Brent может подешеветь до $60/барр. в течение ближайших 18 месяцев. В свою очередь, по словам генерального директора Royal Dutch Shell Питера Восера, произнесенным 5 июня: «Мировой спрос сокращается. Мы имеем элементы рецессии в Европе, замедление в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В то же время, геополитические моменты, вызвавшие волатильность в последние месяцы, отступили, и мы видим снижение цен, которое, думаю, продолжится во втором полугодии».
Подробнее материал читайте в журнале «Терминал» №26 (612) от 30 июня с.г.