Брюссель готов работать над трехсторонним газотранспортным консорциумом

Брюссель  готов работать над трехсторонним газотранспортным консорциумом

Европейская комиссия напоминает о своей готовности вступить в трехсторонние (Украина-ЕС-Россия) консультации по газовому транзиту в любое время. Комиссия также  готова играть содействующую роль в возможном трехстороннем консорциуме.

Кроме того, в Еврокомиссии также напомнили, что эта европейская институция уже играет содействующую роль, соблюдая условия европейского и международного законодательства, включая Договор об Энергетическом сообществе.

В ЕК подчеркнули, что еще 21 февраля между европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером и министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким была достигнута договоренность о проведении круглого стола высокого уровня по вопросам развития украинского газового рынка с вовлечением стран ЕС, европейских газовых компаний и, возможно, международных финансовых институций.

Еврокомиссия  предложила Украине   полную поддержку  в развитии трехстороннего консорциума в отношении модернизации украинской ГТС, а также  учредить рабочую группу между Украиной и ЕК для обсуждения практических вопросов в отношении использования украинских газовых хранилищ для нужд ЕС.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров на пресс-конференции в Киеве 19 марта заявил, что создание трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой зависит от европейских партнеров. «Создание трехстороннего консорциума зависит от третьей стороны. Мы готовы, Россия готова. Где эта третья сторона? Где же поддержка ЕС этого формата сотрудничества по управлению газотранспортным консорциумом?», — сказал он. Премьер отметил, что уже 3 года идут переговоры о создании трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС и необходимо поставить точку по решению этого вопроса.

Источник: Интерфакс

Автор:

(Всего статей: 530)

АналитикСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: