
Несколько недель назад Государственная служба геологии и недр отобрала у госпредприятия «Укргаздобыча» право на разработку сразу четырех перспективных месторождений. Речь идет о Скворцивськом, Воскресном, Вишневском и Безпаловском газоконденсатных участках, которые расположенны в Харьковской области.
Причиной аннулирования спецразрешений стали нарушения, допущенные лицензиатом в производственном процессе.
Госкомпания соглашается, что с формальной точки зрения ревизоры правы. В то же время госкомпания объясняет нарушения тем, что она «прижата» заниженным тарифам на отпуск газа и высокими налогами (например, по итогам 2012 года налоговая нагрузка составляла почти 70% от доходов «Укргаздобыча»), которые не позволяют инвестировать в разработку необходимые суммы.
Напомним, что «Укргаздобыча» является крупнейшим игроком на рынке. Указанные месторождения, каждое из которых содержит 1-2 млрд кубометров газа и до 0,5 млн т газоконденсата, обеспечены инфраструктурой, которая позволяет доставлять добытые углеводороды в сеть магистральных газопроводов.
Источник: Наші гроші