
ПАО «Укртранснафта» предлагает одновременную поставку нефти разных сортов по Приднепровским магистральным нефтепроводам на Одесский и Кременчугский нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), сообщил глава правления «Укртранснафты» Александр Лазорко журналистам в Киеве в четверг.
«Мы наметили гибкую систему и можем даже одновременно транспортировать разные сорта нефти: в Кременчуг — каспийскую, в Одессу — Urals», — сказал он.
По словам Лазорко, «Укртранснафта» уже ознакомила с этим предложением Министерство энергетики и угольной промышленности и собственников Одесского НПЗ, которые и должны принять окончательное решение по маршрутам поставки нефти.
«Все в руках Одесского НПЗ — как захотят, так и будет», — добавил он.
Как сообщалось ранее, ПАО «Укртранснафта» в начале апреля предложила группе ВЕТЭК поставку сырья на Одесский НПЗ по двум маршрутам — с моря и суши.
Вместе с тем, по словам Лазорко, на сегодня ВЕТЭК видит более привлекательной поставку нефти сорта Urals морским путем с перевалкой на мощностях ПАО «Эксимнефтепродукт».
Справка:
В начале марта ВЕТЭК купил Одесский НПЗ у российского «ЛУКОЙЛа».
Проектная мощность Одесского НПЗ по переработке сырья составляет 2,8 млн тонн в год. Завод был остановлен в октябре 2010 года в связи с экономической ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов в Украине, а также с изменением схемы поставок нефти (в аверсном режиме начал работать нефтепровод «Одесса-Броды», по которому завод получал сырье, «Кременчуг-Одесса» оставался в реверсе).
Одесский НПЗ в начале апреля начал пусконаладочные работы, которые могут продлиться несколько месяцев.
Источник: ДЕЛО