
Правительство Украины до следующей недели должно успеть подать все необходимые документы в Секретариат Инициативы прозрачности добывающих отраслей (Extractive Industry Transparency Initiative, EITI) для получения Украиной статуса страны-кандидата этой глобальной инициативы.
Об этом на пресс-конференции заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.
«Мы работаем над этим вопросом. Последние три года наше государство участвует во всех мероприятиях по развитию энергетического рынка. Поэтому, я считаю, что мы можем успеть и подать все необходимые материалы, осуществить необходимые процедуры, которые позволят нам принять участие в этом мероприятии» , — сказал он.
По информации «Украинской энергетики», многосторонняя группа уже подготовила все необходимые документы для подачи заявки на кандидатстве Украины в EITI. На следующей неделе в Австралии состоится глобальная конференция Инициативы.
Справка:
EITI — это независимый и добровольно поддерживаемый на международном уровне стандарт обеспечения прозрачности, который внедряется в 37 странах мира. Инициатива требует проведения аудита платежей, осуществляют компании, и доходов, связанных с разработкой национальных природных ресурсов, получают правительства стран.
Многостороннее рабочая группа по реализации Инициативы прозрачности добывающих отраслей в Украине была создана в прошлом году. В нее вошли представители правительственных учреждений (Минэнергоугля, НКРЭ, Минэкономразвития, Минфин, ГНС, Минэкологии), компаний («Нафтогаз Украины», «Укргаздобыча», «Укртрансгаз», «ТНК-Украина», Shell, Chevron) и общественных организаций (» Дикси Групп «,» Номос «,» Q-club «, Институт устойчивого развития, Аналитический центр регионального сотрудничества,» Народный контроль «).
Источник: Українська енергетика