Литва надеется на дешевый американский газ

Литва надеется на дешевый американский газ

Литва рассчитывает на получение топлива из США, этом заявила президент республики Даля Грибаускайте во время встречи с председателем американской Палаты представителей Джоном Бейнером и рядом конгрессменов.

«США — важный партнер Литвы по энергетической безопасности. В случае создания более благоприятных условий для экспорта американского газа в Литву и другие страны НАТО мы сможем обеспечить себе многообразие поставок энергоносителей и конкурентоспособные цены на газ для жителей Литвы», — заявила литовский президент.

По ее данным, американский газ более чем в два раза дешевле, чем в Западной Европе, и почти вчетверо дешевле, чем в Литве. На данный момент Конгресс США изучает правовые акты, которые могут упростить выдачу разрешений на экспорт газа в государства-члены НАТО.

Грибауйскайте также подчеркнула важность дальнейшего сотрудничества со Штатами в области военной безопасности. «При поддержке США мы добились не только утверждения конкретных планов НАТО по обороне Балтийских стран, но и обеспечили их выполнение на практике. Это особенно важно с учетом роста милитаризации у границ Балтийских стран», — отметила она.

Добавим, что компания Chevron выиграла на международном конкурсе разведки и добычи сланцевого газа и нефти  в Литве — заявку на конкурс направила «дочка» компании в Литве Chevron Exploration & Production Lietuva. Она намерена заняться поиском сланцевого газа на Шилутско-Таурагском участке в Западной Литве, размером 1,8 тыс. кв. км.

Кроме того, Литва занята переговорами с Газпромом, рассчитывая на удешевление поставок газа из РФ. Как писало литовское издание Verslo žinios, якобы российский концерн выразил готовность уменьшить стоимость поставляемого в Литву газового сырья на 20%, если литовская сторона до 2020 года продлит соглашение о покупке у Газпрома топлива и обеспечит бесперебойный транзит газа в Калининградскую область.

Добавим, что по данным литовских СМИ, Литва на год (до 31 ноября 2015 года) должна отложить отделение от дочерней компании Lietuvos dujos фирмы Amber Grid и до 2014 приостановить все судебные тяжбы с российским монополистом в международных арбитражах. Последнее условие — заключить долгосрочный контракт с Литвой до 2020 года. В случае выполнения таких условий Газпром сможет применить скидку в 20% уже с 1 апреля текущего года.

Ранее сообщалось, что президент Литвы считает, что кризиса евро нет.

Источник: Корреспондент.net

Автор:

(Всего статей: 530)

АналитикСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: