
У Ставицкого надеются, что проблемы «Газпрома» в Европе сделают российского монополиста более лояльным к Украине.
Как пишет Коммерсантъ, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины возлагает надежды на то, что некая напряженность в отношениях с европейскими потребителями заставит «Газпром» быть более сговорчивым в переговорах с украинской стороной.
Речь идет о «аукционных войнах» с ЕС и совсем свежим требованиям Литвы.
Как известно, Литва добивается пересмотра формулы цены и снижения обязательных объемов закупки газа у «Газпрома». В связи с этим компания Lietuvos dujos, импортирующая газ в Литву, вчера выдвинула жесткие условия для заключения нового контракта с российским поставщиком. Она готова заключить контракт только при условии снижения обязательных объемов закупки сырья и изменения формулы цены за счет ее меньшей привязки к нефти, заявил вчера глава литовской компании Викторас Валянтукявичюс.
Напомним, последний раз глава «Газпрома» Алексей Миллер и премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс встречались в начале апреля. Концерн готов был предоставить Lietuvos dujos скидку в 20% при заключении долгосрочного контракта до 2020 года, если Литва обеспечит надежный транзит газа в Калининград, заморозит судебные споры и отложит разделение Lietuvos dujos по видам деятельности. Но переговоры не увенчались успехом.
В свою очередь украинская власть отмечает, что в отличие от той же Литвы, наша страна предлагает «Газпрому» компромисс — снизить цену на газ в обмен на создание трехстороннего консорциума. Это более выгодное предложение, нежели литовские требования.
В Минэнерго считают, что пока российская сторона отказывается обсуждать этот вопрос, но проблемы в ЕС могут заставить ее поменять свою точку зрения относительно Украины.