Украина не может позволить себе альтернативную энергетику.
Такое мнение на круглом столе: «Энергостратегия Украины: в поисках баланса между интересами производителей и потребителей», состоявшемся, 17 сентября, выразил президент Всеукраинской общественной организации «Энергетическая ассоциация Украины» Василий Котко.
«Альтернативная энергетика — это конечно, вещь очень хорошая для экологии, модная, но слишком дорогая. Особенно для такой бедной страны, какой сегодня является Украина», — сказал он.
По его убеждению, государство не может компенсировать финансовый разрыв, который существует между тем, по какой цене покупает «зеленую» энергию Украина и сколько за нее платит отечественный потребитель.
«Я напомню, что тариф солнечной энергетики был 5,05 гривень первые там 2 года, а сейчас он – 3,6 гривень за один киловатт/час. В то время как население платит 24-28 копеек максимум. А кто эту разницу должен покрывать?», — констатирует В. Котко.
Напомним, по мнению эксперта энергетической отрасли, бывшего главы Госатомнадзора Украины Николая Штейнберга, развитие альтернативной энергетики в ближайшем будущем не имеет перспектив по причине отсутствия соответствующих регулирующих мощностей.




