
Словацкая газовая компания Slovensky Plynarensky Priemysel AS (SPP) и дочерняя компания российского «Газпрома» — «Газпромэкспорт» договорились о снижении цены на российский газ.
Такое заявление сделали в словацкой компании 28 марта текущего года, передает Reuters.
«Это соглашение — шаг к повышению конкурентоспособности SPP, оно окажет положительный эффект на ее финансовые показатели», — считают в SPP.
Также в компании новое соглашение назвали «подтверждением приверженности обеих сторон безопасности и стабильности газовых поставок».
Уровень изменения цены пока не уточняется.
Европа закупает в России почти треть потребляемого газа, и около половины этого объема идет транзитом через Украину. На фоне последних событий в Украине Европа и США заявили о намерении повысить свою энергетическую безопасность за счет диверсификации источников энергоносителей.
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан написал письмо еврокомиссару по вопроса энергетики Гюнтеру Оттингеру с просьбой принять срочные меры, направленные на ускорение реверсных поставок голубого топлива из Европы, опасаясь «газовой войны», подобной сценарию 2009 года.
Справка:
SPP владеет долгосрочным контрактом с «Газпромом» на поставку газа через Украину. В 2013 г. «Газпром» поставил в страну 5,42 млрд м³ газа по $438 за 1000 м³.