Правительство приняло решение временно сделать НАК «Нефтегаз Украины» монополистом по продаже газа промпредприятиям из-за крайне невыгодного положения госкомпании.
Об этом вчера рассказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая в парламенте, передает Укринформ.
«О рынке газа, то он появится тогда, когда все будут платить одинаковую рыночную цену. Почему правительство приняло решение сделать временно НАК «Нефтегаз Украины» монополистом по продаже газа для промышленных предприятий? Буду откровенен: «Нафтогазу» отдали потребителей, которые платят самые маленькие и самые дешевые цены, — население и ТЭС, которые вообще не рассчитываются. При этом мы берем кредит, мы закачиваем газ. Платим проценты, как государство, по этим кредитам, а частный сектор взял себе несколько индустриальных компаний и нормально зарабатывает», — объяснил Яценюк.
По его словам, теперь все будет справедливо: «Пройдем сложный этап, немного заработали они, а теперь заработает государственная компания. Частично компенсируем убытки, перейдем на рыночные цены, и все будут счастливы, будут иметь одинаковые цены, и будет полный рынок».



