
Запасы угля на складах электростанций и электроцентралей Украины в сентябре возросли на треть, однако все энергогенерирующие компании отстают от министерского графика накопления топлива.
Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на собственный источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.
Так, запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ Украины в течение сентября 2015 года возросли на 32,2% (на 577,7 тыс. тонн) и к 1 октября 2015 года составили 2 млн 372,8 тыс. тонн.
В том числе к 1 октября-2015 запасы углей Г+Д составили 1 млн 201,9 тыс. тонн (912,4 тыс. тонн – к 1 сентября-2015), АШ+Т – 1 млн 170,9 тыс. тонн (882,7 тыс. тонн).
Запасы топочного мазута на складах электростанций за август увеличились на 8,5% (на 8 тыс. тонн) – до 101,7 тыс. тонн.
Запасы угля на складах электростанций к 1 октября 2015 года оказались на 22,3% меньше, чем на 1 октября 2014 года (1,94 млн тонн), мазута – на 5% (107,1 тыс. тонн).
Потребление природного газа электростанциями в сентябре 2015 года составило 114,4 млн куб. м против 119,2 млн куб. м в августе 2015 года и 127,9 млн куб. м – в сентябре 2014 года.
При этом в январе-сентябре 2015 года на тепловые электростанции (ТЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Украины отгружено 1,619 млн тонн импортированного угля энергетических марок.
По данным источника, за этот период из ЮАР на украинские электростанции поступило 973,4 тыс. тонн угля, из РФ – 572,7 тыс. тонн, из Польши – 71,9 тыс. тонн, из Австралии – 0,9 тыс. тонн.
Кроме того, отстает Украина также и в накоплении природного газа на зиму.
Так, по данным ПАО «Укртрансгаз» сейчас в ПХГ Украины закачано 15,789 млрд куб. м. природного газа, при том, что для стабильного прохождения зимы, по словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, должно быть 19-19,5 млрд. куб. м природного газа.
Однако такой объем газа, по его словам, необходим в том случае, если погодные условия зимой будут близки к экстремальным. При «мягкой» зиме Украине может хватить и 17-18 млрд. куб. м.
В то же время, В. Демчишин ожидает в течение 20-30 дней существенного увеличения объемов газа в подземных газовых хранилищах, о чем он заявил на брифинге вчера.
«Сегодня начали закачку российского газа с 10:00. Я думаю, что в течение 20-30 дней существенно будет увеличен объем газа в ПХГ до 17-18 млрд куб. м. Средств у «Нефтегаза» хватит на 2,2 млрд куб. м, думаю, эти средства будут использованы в течение месяца», — сказал В. Демчишин.
В то же время, министр обратил внимание, что в связи с началом отопительного сезона потребление газа населением существенно увеличилось.«На сегодня потребление из 40 млн куб. м ежедневно выросло до 65 млн куб. м ежедневно», — сказал глава Минэнерго.
Как сообщалось ранее, по поручению Кабинета Министров Украины, Минэнергоугля, МЭРТ, Минфин и «Нефтегаз Украины» обязаны обеспечить накопление в подземных хранилищах 17 млрд куб.м. газа до 1 ноября.