Решение Кабинета министров Украины о повышении цен на газ для населения и промышленных потребителей не будет иметь существенного влияния на инфляцию.
Соответсвующее мнение заместителя главы НБУ Дмитрия Сологуба в ходе круглого стола с участием внешних экспертов и участников рынка было обнародовано на сайте регулятора, передает УНИАН.
«Мы поддерживаем такое решение правительства, поскольку это важно для оздоровления баланса НАК «Нефтегаз Украины» и не будет иметь существенного влияния на инфляцию», — отметил Д. Сологуб.
В то же время, как отмечается в сообщении, административно регулируемые цены и тарифы в 2017 году будут расти быстрее, чем ожидалось в январе. По оценкам НБУ, повышение цены на газ для населения уже в этом году до рыночного уровня приведет к росту средней цены на газ на 42% в 2016 году и на 22% в 2017 году.
Помимо этого, Нацбанк напомнил, что сохранил прогноз по инфляции на уровне 12% на конец 2016 года и 8% на конец 2017 года.
Как сообщал ранее «Терминал», правительство Украины с 1 мая установило единую цену на газ для населения – 6,88 грн/куб. м (6 тыс. 879 грн за 1 тыс. куб. м), которая будет равна закупочной стоимости импортируемого в страну природного газа.




