
На Бурштынскую ТЭС прибыли первые вагоны с углем газовой марки из Польши.
Как сообщает пресс-центр ДТЭК , в течении недели импортный уголь также поступит на склад Добротворской ТЭС. В рамках подготовки к отопительному сезону с учетом роста нагрузки на тепловые электростанции ДТЭК принял решение о дополнительном импорте 100 тыс. тонн газового угля из Польши и 75 тыс. тонн антрацита из ЮАР.
«Наши ТЭС работают с повышенной нагрузкой уже четвертый месяц. С июня месяца мы включили дополнительные мощности нашей генерации, чтобы сбалансировать энергосистему», — прокомментировал ситуацию с работой ТЭС ДТЭК Энерго директор по коммерческой деятельности Виталий Бутенко.
По словам топ-менеджера, только за третий квартал на ТЭС ДТЭК было произведено электроэнергии на 1,6 млрд кВт-ч больше, чем в прошлом году.
«Это эквивалентно 1 млн тонн угля, который сожгли наши ТЭС для обеспечения дополнительной нагрузки, — цитирует пресс-служба слова Виталия Бутенко, — Ситуация возникла внештатная. Эффект для энергосистемы от нее серьезный. Среди первоочередных мер, мы максимально стараемся увеличить добычу собственного угля, увеличиваем поставки стороннего угля. Так по сентябрю, среднесуточный объем поставок угля на наши ТЭС составляет около 56 тыс. тонн. В июне, к примеру, объем поставок был около 40 тыс. тонн».
Как ранее сообщал «Терминал», ПАО «Центрэнерго» планирует импортировать почти 1 млн тонн угля за 7 мес.