Сегодня начался процесс надвижки в штатное положение арки, которая укроет радиоактивные отходы, образовавшиеся в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году.
Об этом передает пресс-служба ЧАЭС, со ссылкой на пресс-службу ЕБРР.
«Новый безопасный конфайнмент (НБК) Чернобыльской АЭС — крупнейшая из когда-либо построенных подвижных наземных конструкций длиной 165 м, высотой 110 метров и общим весом 36200 т, — говорится в сообщении пресс-службы. — В настоящее время эта конструкция надвигается в штатное положение над 4-м энергоблоком ЧАЭС, который был разрушен во время аварии 30 лет назад. Надвижение началось в 14:15».
Как сообщается, НБК был построен в чистой зоне, вблизи 4-го энергоблока ЧАЭС и должен преодолеть 327 м до штатного положения над этим блоком.
Предполагается, что весь процесс займет до 4 дней с общим временем непрерывного движения примерно 33 часа.
Установление НБК сделает безопасным площадку ЧАЭС и позволит провести демонтаж существующего стареющего укрытия, а также операции с радиоактивными отходами внутри этой конструкции.
Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак так прокомментировал событие: «Начало процесса надвижения Арки на Чернобыльской АЭС на объекте «Укрытие» — это старт завершения 30-летней борьбы с последствиями чернобыльской катастрофы. Строительство уникальной технологической конструкции с герметичной изоляцией 4-го энергоблока, аналогов которой не существует в мире, — заслуга мощной группы инженеров и строителей. Это — исторический шаг к улучшению экологической безопасности в зоне отчуждения и мире. И он стал возможным благодаря огромной международной поддержке. Более 40 стран-доноров объединились вокруг одной цели — защиты человечества от радиоактивных последствий трагедии. Это еще одно доказательство того, что вопросы экологической безопасности является приоритетным в мировой политике. Верю, что преобразования зоны отчуждения на безопасную территорию станет примером изменения курса экологической политики в Украине в целом».
Ранее Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения информировало, что в связи с проведением технологических операций на объекте «Укрытие» в период с 12 по 29 ноября текущего года посещение объектов ГСП «Чернобыльская АЭС» (в т. ч. смотровой площадки объекта «Укрытие» и пруда-охладителя) временно приостановлено.
Как сообщал «Терминал», на ЧАЭС завершили работы по выгрузке блоков отработавшего ядерного топлива.




