
Только девять из 45 операторов газораспределительных систем (ГРС) Украины полностью провели подготовительные работы, необходимые для подключения к информационной платформе для суточной балансировки газа, и готовы к обмену информацией.
Об этом сообщила пресс-служба «Укртрансгаза».
В компании подчеркнули, что предварительно осуществили все необходимые настройки платформы, провели соответствующее обучение, а также направили операторам ГРС инструкции по подключению.
Кроме того, для обеспечения полноценного тестирования системы, которое планировалось осуществить с 19 октября до 30 ноября, были обнародованы соответствующие формы предоставления информации, а также направлены операторам ГРС письма с просьбой обеспечить внесение данных до 15 октября.
Однако, по состоянию на 22 октября, кроме «Укртрансгаза», своевременно начали тестирование системы только «Мариупольгаз», «Кременчугское управление», «Гадяч газ», «Донецкоблгаз», «Кировоградгаз», «Кременчуггаз», «Тернопольгаз», «Херсонгаз» и «Черкассыгаз».
Читайте в «Терминале», ПАО «Укртрансгаз» завершил серию из пяти презентаций функциональности информационной платформы оператора газотранспортной системы (ГТС), необходимой для внедрения суточной балансировки газа.