
Украина рассчитывает на углубление энергетического сотрудничества с Азербайджаном.
Об этом сказал в интервью Trend советник по экономическим вопросам посольства Украины в Азербайджане Сергей Штелюк.
«В контексте успешной реализации Азербайджаном проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК), который обеспечит доступ азербайджанского газа на рынки европейских стран, Украина рассчитывает на углубление энергетического сотрудничества с Азербайджаном в этой сфере. С введением в эксплуатацию Трансадриатического газопровода (TAP), а также интерконектора Греция-Болгария (IGB) будут созданы условия для транспортирования азербайджанского газа в страны Юго-Восточной Европы», — сказал он.
Штелюк отметил, что с присоединением к проекту ЮГК Румынии, в перспективе Украина будет иметь возможность получать азербайджанские энергоносители по маршруту Болгария-Румыния-Украина.
В этой связи ведется отработка проектов поступления прикаспийского природного газа в рамках реализации 2 и 3 фаз расширения проекта ЮГК, добавил он.
«Обеспечение экономики энергоносителями – это задача первостепенной важности для любого государства. Украина, как никто иной, понимает актуальность вопроса диверсификации источников и маршрутов поставок углеводородов и создания необходимых условий для преодоления монополии одного поставщика», — сказал Штелюк.
Читайте в «Терминале» еще, президент Пакистана Ариф Авли предложил азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву рассмотреть возможность строительства нефтеперерабатывающего завода в пакистанском порту Гвадар.