
Глава Национального энергохолдинга «Нефтегаз Украины» Андрей Коболев рассказал о ситуации в компании, а также запуске нового оператора ГТС.
Об этом он сообщил в эфире 24 канала.
По словам Коболева, новый оператор газотранспортной системы Украины — компания «Магистральные газопроводы Украины», созданная в рамках реформирования государственного энергохолдинга «Нефтегаз Украины», должна полноценно заработать в третьем квартале 2017 года.
«План предполагает, что все процессы, включая передачу самой ГТС в управление этой компании, необходимо синхронизировать с завершением Стокгольмского арбитража… В третьем квартале следующего года эта компания должна заработать», — сказал он.
Также в эфире телеканала Коболев заявил, что НАК «Нефтегаз» рассчитывает получить по итогам 2016 года 21 млрд грн чистой прибыли. Также он добавил, что стоимость украинской газотранспортной системы сегодня оценивается в 30 млрд долл.
Ранее Андрей Коболев сообщал, что НАК «Нефтегаз Украины» и ПАО «Газпромом» не удалось достичь договоренностей о заключении допсоглашения к контракту на трехсторонних переговорах с участием Еврокомиссии.
Как сообщал «Терминал», дочернее предприятие НАК «Нефтегаз» «Укргаздобыча» в октябре 2016 года начала добычу сланцевого газа.