
Министерская встреча нефтедобывающих стран по мониторингу сокращения добычи нефти пройдёт 27 марта.
Об этом сообщает министерство нефти Венесуэлы, передает «Прайм».
«Двадцать седьмого марта состоится встреча министерского комитета по мониторингу соглашения стран ОПЕК и стран, не входящих в картель», — сказано в сообщении в микроблоге министерства в Twitter.
Напомним, ОПЕК на заседании 30 ноября 2016 года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня — до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК одинадцать стран 10 декабря также в Вене согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.
Для контроля выполнения соглашения создан мониторинговый комитет, в который включены три страны ОПЕК (Венесуэла, Кувейт и Алжир) и две не входящие в организацию (Россия и Оман) и представитель Саудовской Аравии.
Примечательно, ранее в Международном энергетическом агентстве (МЭА) заявили, что добыча нефти странами ОПЕК в январе сократилась на 1 млн баррелей в сутки, до 32,06 млн баррелей. По данным МЭА, некоторые производители, в том числе Саудовская Аравия, сократили предложение более, чем требуется. Снижение производства частично было компенсировано более высокими показателями со стороны Ливии и Нигерии, которые освобождены от (обязательств по — ред.) сокращению добычи.