
Филиал «Оператор ГТС Украины» сообщает о результатах работы украинской газотранспортной системы в 2017 году.
Об этом информирует пресс-служба «Укртрансгаза».
Согласно оперативной информации Центрального диспетчерского департамента в 2017 году:
⬆ ТРАНЗИТ
Объем транзита газа по территории Украины достиг рекордного значения за последние 8 лет. В целом за отчетный год украинской ГТС протранзитовано 93,5 млрд куб м природного газа для европейских потребителей, что на 13,7% превышает аналогичный показатель 2016 года.
Филиал «Оператор ГТС Украины» своевременно и в полном объеме выполняет заявки на транспортировку газа, несмотря на систематическое течение всего 2017 несоблюдение Газпромом контрактных давлений в магистральных газопроводах на входных точках в украинскую газотранспортную систему.
⬆ ПХГ
Украина вошла в 2018-й с крупнейшими по сравнению с началом 5 последних лет, запасами газа в подземных хранилищах – 14,7 млрд куб м.
Укртрансгаз закачал в подземные хранилища 9,2 млрд куб м3 газа поставщиков и производителей голубого топлива на 43,2% больше чем в 2016 году. За январь-декабрь 2017 года с украинских ПХГ отобрано 6,4 млрд куб. м, это на 23,2% меньше чем в прошлом году.
⬆ ИМПОРТ
Уже в течение 768 дней (третью зиму) Украина не импортирует газ для своих нужд из РФ. За этот период, включая 2017, объемы газа поступали исключительно из стран ЕС. Всего в этом году из словацкого, венгерского и польского направлений транспортировано 14,1 млрд куб. м, что на 26,8% больше чем в прошлом году и является рекордным значением за всю историю функционирования украинской ГТС.
⬆ ДОБЫЧА
Поступление природного газа в ГТС от газодобывающих предприятий Украины возросло до 20,8 млрд куб. м. По сравнению с 12-месячным периодом 2016 отечественный добыча увеличилась на 620 млн куб м или на 3,1%.
⬇ ПОТРЕБЛЕНИЕ
Украинским потребителям всех категорий транспортировано магистральными газопроводами 28,4 млрд куб. м газа, что на 6,3% меньше чем в 2016 году. Показатель потребления газа Украиной указанный без учета объемов газа для производственно-технологических нужд (ВТП) Укртрангаза, облгазов и добывающих предприятий.
В связи со значительным ростом объемов газотранспортной работы, в частности транзита, Укртрансгаз увеличил использование природного газа для собственных ПТП к 2,2 млрд куб. м по сравнению с 1,7 млрд куб м в 2016 году.
В течение года мы систематически публиковали промежуточные отчеты о результатах работы ГТС в 2017 году: за 11 месяцев, за 10 месяцев, за 3 квартала, за 8 месяцев, 7 месяцев, за первое полугодие.