Ряд розничных сетей подняли цены на нефтепродукты выше экономически обоснованных уровней
В соответствии с экономическим прогнозом НТЦ «Психея», на текущей неделе стоимость нефтепродуктов основных марок изменится незначительно.«Второй» и «пятый» бензин – на 17 и 31 коп., дизельное топливо и сжиженный нефтяной газ – на 14 и 10 коп. соответственно.
Вера большинства розничных операторов в неизменность сформировавшихся в конце января тенденций к росту нефтяных котировок и падению доллара сыграла с отечественными потребителями злую шутку. Спеша сформировать дополнительный объем оборотных средств для закупки дорожавшего всю первую половину февраля импортного ресурса, трейдеры продолжили поднимать цены на АЗС, даже когда основной тренд на мировых биржах изменился на противоположный. В итоге, за две последние недели все основные марки нефтепродуктов оказались переоценены на 15…30 коп. Это дает АМКУ прекрасный повод в очередной раз напомнить о необходимости поддержания экономически обоснованных цен на АЗС.
При этом содействовать стабилизации цен в украинской рознице будут:
- профицит ресурса (прежде всего дизеля) на рынке;
- неизменность отпускных цен на нефтепродукты в розничных сетях, контролируемых группой «Приват».
Дальнейшему росту стоимости топлива на заправках будут способствовать:
- постепенное увеличение спроса из-за окончания «мертвого сезона»…
Экономический прогноз публикуется с сокращениями, в полном объеме текст доступен в журнале «Терминал» №9 (647) от 4 марта 2013 года.




