
Мировое потребление нефти в 2014 году вырастет на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) относительно 2013 года и составит 92 млн б/с.
На этот год, спрос на нефть вырастет на 930 тыс. б/с — до 90,77 млн б/с. Об этом говорится в ежемесячном обзоре Международного энергетического агентства (МЭА), передаёт «Финмаркет».
В то же время, поставки нефти странами, которые не входят в ОПЕК, в 2014 году должны увеличиться на 1,3 млн б/с. Основной прирост будет обеспечен странами Северной Америки. Также, по прогнозу МЭА, увеличат добычу нефти Бразилия, Казахстан и Южный Судан.
В результате спрос на нефть стран ОПЕК сократится на 200 тыс. б/с — до 29,4 млн б/с. Это на 1,2 млн б/с меньше, чем страны ОПЕК добывали в июне.