
Вчера, 22 июля, состоялась рабочая встреча министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарской Конфедерации в Украине Кристианом Шьоненбергером.
Как сообщает пресс-служба министерства, Глава ведомства заверил посла в желании украинской стороны развивать сотрудничество со Швейцарией в области энергетики.
В ходе встречи Э.Ставицкий отметил, что задекларированным приоритетом Правительства Украины в сфере энергетики является полное, надежное и экологически безопасное удовлетворение потребностей общества в энергетических продуктах.
«Среди актуальных задач в сфере энергетики является внедрение эффективных структурных реформ и модернизация существующей энергетической инфраструктуры. Их практическая реализация потребует значительных инвестиционных ресурсов, новых технологических решений и оптимизации структуры функционирования энергорынка. В этом контексте мы с благодарностью отмечаем настрой Швейцарской стороны на развитие сотрудничества », — отметил глава Минэнергоугля.
Министр подчеркнул, что Украина была и остается надежным партнером Европейского Союза и приветствует усилия по постепенному формированию единого европейского газового рынка на либеральных принципах.
«Прежде всего, это касается солидарного подхода в вопросах функционирования энергорынка, а также выполнение соответствующего законодательства ЕС», — добавил Э.Ставицкий.
В результате встречи стороны договорились активизировать сотрудничество в сфере энергетики путем привлечения специалистов Минэнергоугля к совместным рабочим группам с целью обмена опытом.
Справка:
В энергетическом балансе Швейцарии около 57% приходится на нефтепродукты, 23% — электричество, 12% — газ. Производство электроэнергии в Швейцарии осуществляется преимущественно гидро- и атомными электростанциями. При необходимости национальное производство дополняется импортом электроэнергии, однако Швейцария занимается и экспортом.