
Один из крупнейших производителей солнечных панелей в Восточной Европе ПАО «Квазар» готов выпускать фотоэлектрические модули с украинской составляющей более 50%.
Как сообщает Интерфакс-Украина, использование таких панелей при строительстве солнечных электростанций (СЭС) позволяет реализовывать электроэнергию по «зеленому» тарифу.
При этом, солнечные батареи существенно подорожают.
«Учитывая потенциальные возможности производителей и экономику украинского бизнеса, предполагается увеличение цен на солнечные модули на 15-20%», — отмечают в компании.
Также «Квазар» сообщил, что практически сформировал портфель заказов по изготовлению модулей с местной составляющей более 30% на период до 1 апреля 2014 года и активно наращивает собственное участие в реализации проектов строительства солнечных электростанций в Украине.
Напомним, с 1 июля 2013 года ужесточилось требование к использованию местных компонентов, оборудования и работ при строительстве гелиоэлектростанций, которое распространяется на коммерческие объекты.
Компания, которая начала строительство солнечной электростанции после 31 декабря 2011 года и завершит его после 30 июня 2013 года, для получения возможности продавать солнечную электроэнергию по «зеленому» тарифу должна обеспечить в объекте не менее 30% украинских компонентов, оборудования и работ.
Закон «Об электроэнергетике» определяет шесть элементов местной составляющей для СЭС и устанавливает условную долю каждого из этих элементов: поликремний — 32%, слитки — 13%, пластины — 7%, фотоэлектрические элементы – 20%, фотоэлектрические модули, собранные в Украине — 23%, работы по строительству электростанции — 5%.
Суммарная доля украинских компонентов в СЭС, введенных в эксплуатацию после 30 июня 2014 года, должна составлять не менее 50%. В противном случае производимую ею электроэнергию нельзя будет реализовать по «зеленому» тарифу.
Справка:
Публичное акционерное общество «Квазар» — крупнейший производитель изделий PV-энергетики, интегральных схем и кремниевых пластин в Восточной Европе.
«Квазар»производит и предлагает полный ассортимент продукции PV-энергетики, начиная от фотоэлектрических преобразователей любого размера и формы, моно или поликристаллических модулей, мощностью от 1 до 200 Ватт и заканчивая солнечными зарядными устройствами и источниками питания разной мощности и функциональности.