
Снижение цены на газ – не более чем манипуляция для создания иллюзии друга Украины перед Вильнюсским саммитом.
Такое мнение выразил народный депутат, член парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса и ядерной безопасности Игорь Васюник, — передает Украинская энергетика.
По его словам, снижением цены на голубое топливо Россия не пыталась сделать хороший жест в сторону Украины и это не проявление заботы о своей соседке и ее экономике. Такой поступок – это всего лишь необходимый для работы и бесперебойного снабжения газа по газотранспортной системе Украины технологический газ.
«Газ по цене 260 долларов за тысячу кубометров — это технологический газ, который закупается для наполнения подземных хранилищ. Он нужен для обслуживания газотранспортной системы, для обеспечения бесперебойного транзита газа в Европу. Для этого в подземных хранилищах должно быть закачано не менее 19 млрд кубометров газа. Кроме того, «путиновскую» скидку на технологический газ получила частная структура Ostchem Group DF. И такую скидку или уступку получают десятки фирм в Италии, на Балканах, Австрии или других европейских странах. Поэтому сделанное заявление российским президентом Владимиром Путиным о «дружеской» скидке на газ для Украины является только геополитической игрой и манипуляциями, в том числе и перед Вильнюсским саммитом. О скидках можем тогда говорить, когда их получит национальный оператор, а не частный. А стоимость газа для украинских потребителей как была, так и остается на прежнем уровне», — сказал И. Васюник.
Напомним, по словам российского президента Владимира Путина, «Газпром» предоставил Украине скидку на газ, чтобы помочь ей наполнить свои подземные хранилища (ПХГ).