-A250x180.jpg&h=180&w=250&zc=1&q=90)
С начала текущего года Украина увеличила транзит газа в страны Европы на 4%.
Как сообщается на официальном сайте ПАО «Укртрансгаз», за 11 месяцев 2013 года, Укртрансгаз протранспортировал в страны Европы 75,2 млрд. кубических метров природного газа, что на 2,6 млрд. куб. м больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Также в компании сообщают, что «по состоянию на 1 декабря 2013 года все объекты газотранспортной системы Украины работают в плановом режиме, а в подземных хранилищах газа находится 16,4 млрд.м.куб природного газа, этого объема достаточно для успешного прохождения осенне-зимнего периода 2013/2014 гг.».
Справка:
ПАО «Укртрансгаз» – публичное акционерное общество, созданное в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины «О реорганизации дочерних компаний Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» от 13.06.2012 №360-р, приказу Министерства энергетики и угольной промышленности Украины «О реорганизации Дочерней компании «Укртрансгаз» Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» от 18.07.2012 №530.
Основателем компании является НАК «Нафтогаз Украины».