
Украинские чиновники не явились на подписание соглашения о реверсе газа из Словакии.
Как передает The Wall Street Journal, подобная договоренность могла открыть маршрут поставок природного газа через Словакию в Украину, что, в свою очередь, существенно сократило бы «газовую» зависимость Киева от России.
Полагалось, что меморандум о взаимопонимании между словацким транспортировщиком газа Eustream и «Укртрансгазом», транспортным подразделением украинской государственной компании «Нафтогаз», подпишут в среду (4 декабря) в Братиславе.
По словам словацкого чиновника, партнеры из Украины просто не появились.
Позже украинская компания прислала электронное письмо с предложенной новой версией текста меморандума о взаимопонимании, даже несмотря на то, что сделка должна была быть уже завершена.
Одна из предполагаемых версий украинской неявки – сложившийся внутренний политический кризис в Украине.