
В дальнейшем росте цен на заправках мало кто сомневается
В соответствии с прогнозом НТЦ «Психея», выполненным на основе регрессионно-аналитической модели, на текущей неделе стоимость основных марок нефтепродуктов, в первую очередь высокооктанового бензина, будет увеличиваться. Экономические расчеты указывают, что темпы подорожания должны замедлиться, поскольку рыночные цены уже соответствуют установленным к прошлой субботе рядом с табличками А-95-Евро и ДТ, а «второй» даже переоценен на 26 коп./л. Устойчивые предпосылки к росту сохранятся лишь для сжиженного нефтяного газа (12 коп./л).
Официально снижение курса гривни, проведенное Национальным банком Украины в ночь на 7 февраля, лишило отечественных автомобилистов последней надежды на восстановление стабильности розничного рынка страны. Объективно, рост доллара до 8,71, а евро до 11,75 грн означает, что импортеры вольны поднять розничные цены на нефтепродукты на 8% от уровня начала года (или на 60…70 коп. для бензина марки А-95-Евро вида I и 50 коп. для «арктического» дизельного топлива). Другое дело, решатся ли они на это. Вероятность подорожания импортных нефтепродуктов на 8…10% к середине февраля будет определяться следующим:
- продолжится ли падение гривни, несмотря на меры, предпринимаемые Национальным банком Украины;
- насколько подорожают нефтепродукты на 1625 заправках, контролируемых группой «Приват», которые уже давно являются «ценовым якорем» для розничного рынка страны;
- …
Однако, дальнейшему подорожанию топлива на украинских заправках будут способствовать:
- сохранение высоких финансовых и политических рисков, обусловленных активным противостоянием власти и оппозиции;
- заинтересованность финансовых структур, поддерживающих оппозиционных политиков, в дальнейшей дестабилизации экономической ситуации в стране;
- …
Экономический прогноз публикуется с сокращениями, в полном объеме текст доступен в журнале «Терминал» №6 (696) от 10 февраля 2014 года.