«Укртранс­нефть» пытается выкачать и переработать несуществующую нефть

«Укртранс­нефть» пытается выкачать и переработать несуществующую нефть

ПАО «Укртранснефть» предлагает Министерству энергетики и угольной промышленности выкачать и переработать технологическую нефть из почти всех государственных нефтепроводов, прикрываясь экономической целесообразностью.

Такое намерение компания изложила в письме министру энергетики и угольной промышленности Юрию Продану, текст которого имеется в распоряжении редакции «Терминала». Еженедельник публикует копии документов на суд читателей, не отвечая за их достоверность.

Вытеснение технологической нефти предлагается начать из следующих участков магистральных нефтепроводов:

  • км 32 Государственная граница/Республики Беларусь (І очередь) – Броды – до 125 тыс. тонн (сорт «Азери Лайт»);
  • Великоцк – Лисичанск – Кременчуг – до 500 тыс. тонн (сорт «Юралс»);
  • Херсон — Снигиревка – Кременчуг – до 40 тыс. тон (сорт «Юралс»);
  • Мичуринск – Кременчуг – до 10 тыс. тонн (сорт «Юралс»);
  • ГЗН «Одесса» — Кременчуг – до 190 тыс. тонн (сорт «Азери Лайт»);
  • Долина – Надвирна – Жулин – Дрогобыч — до 40 тыс. тонн (сорт «Азери Лайт»);
  • Броды – Одеса – до 450 тыс. тонн (сорт «Азери Лайт»).

В документе указывается, что вышеупомянутые участки уже несколько лет совсем не используются в связи с тем, что основной заказчик транспортировки нефти через территорию Украины – Россия за последние годы осуществила ряд мероприятий по формированию транзитных маршрутов в обход Украины, а также полностью прекратила поставки нефти на Украинские НПЗ.

«Учитывая вышеизложенное, отсутствие на сегодняшний день перспектив по возобновлению транспортировки нефти указанными маршрутами, с целью уменьшения производственных затрат, а также обеспечения исполнения норм действующего законодательства, предлагаем обеспечить в соответствии с имеющимися производственно-техническими возможностями вытеснение водяным раствором и\или азотной смесью технологической нефти из следующих (вышеуказанных) недействующих участков магистральных нефтепроводов», – говорится в письме.

Эти участки нефтетранспортной инфраструктуры предлагается заполнить жидким или газообразным консервантом, в зависимости от технологии их удержания в безопасном состоянии, а также предвидеть возможность оперативного их заполнения технологической нефтью по мере возникновения такой необходимости – после получения заказов на услуги по транспортировке нефти путем подписания соответственных договоров.

Стоит отметить, что выкачанную нефть «Укртранснефть» намеренна поставлять для переработки на производственные мощностях «Укртатнефти» с тем, чтобы в дальнейшем с помощью юридических лиц, которые будут хранить произведенные нефтепродукты, реализовать их в центральных и западных областях страны.

По расчетам компании, из всего объема выкачанной нефти планируется получить:

  • бензина марки А-92 – до 209 тыс. тонн;
  • бензина марки А-95 – до 125 тыс. тонн;
  • дизельного топлива – до 520 тыс. тонн;
  • мазута – до 387 тыс. тонн.

Также от реализованной продукции «Укртранснефть» обещает госбюджету 993 млн гривень акцизного сбора и 45 млн. гривень экологического налога.

Но все ли так гладко?

Учитывая геополитическую ситуацию и напряженность в отношениях между Украиной и Россией, возможно, такая мера, чисто с технической точки зрения, и имеет право на жизнь.

Но, в то же время без ответа остаются следующие важнейшие вопросы:

Балансовая стоимость технологической нефти – копейки (Azeri LT — 800 грн/т, Urals — еще дешевле) по сравнению с текущей рыночной стоимостью (Urals (Med) – 8944,17 грн/т, Azeri LT (на условиях поставки CIF) 9102,27 грн/т). Но эта технологическая нефть является основным средством, как и магистральный нефтепровод. На основании каких документов, кто и с какой целью изымает из эксплуатации 1,355 млн т технологической нефти рыночной стоимостью почти 256 млн долл. США? И что по этому поводу думают в Минэнергоугля и НАК «Нефтегаз Украины»?

  • Кто в Украине принял решение, что Лисичанский НПЗ, как технологический объект, никогда больше не понадобится? Даже если будет принято решение о возобновлении работы Лисичанского НПЗ — кто заплатит рыночную цену за технологическую нефть для заполнения нефтепровода Самара — Лисичанск?
  • Где хранится почти 100 тыс. тонн нефти, которая в 2009 году была вытеснена из нефтепровода Мичуринск — Кременчуг, рыночной на то время стоимостью почти 49 млн долл. США, ведь резервуаров ПАО «Укртатнефти» на 100 тыс.  + 1,355 млн = 1,455 млн т нефти вряд ли хватит!
  • Если 1,355 млн т технологической нефти будет переработано в нефтепродукты, то, за счет столь дешевого сырья, будет цена их реализации адекватно ниже рыночной? Может, таким образом, Минобороны или аграрии Украины получат фантастически дешевые нефтепродукты?

По данным НТЦ «Психея», в период вытеснения в марте 2014 технологической нефти из участка нефтепровода Снигиревка — Херсон правоохранительными органами были задержаны оборудование и средства, работники Южного филиала ПАО «Укртранснефть» предоставляли объяснения. Интересно узнать, какие именно аргументы оказались настолько убедительными для правоохранительных органов, что эти события никак не повлияли, а скорее ускорили подготовку к вытеснению нефти из нефтепроводов Самара — Лисичанск и Лисичанск — Кременчуг? Может такая спешка объясняется ожидаемым падением мировых цен на нефть в результате санкций США в ответ на агрессию России? Кроме того, по мнению участников рынка, порядка 700 тыс. т нефти в трубе просто отсутствует, а это наталкивает, как понимаете, уже на другие вопросы.

И в завершение: анализируя ситуацию, абсолютно очевидно, что нефтетранспортная отрасль Украины уверенно и целенаправленно уничтожается. И молчаливое согласие самих работников ПАО «Укртранснефть», и отсутствие государственной политики и Минэнергоугля и НАК «Нефтегаза Украины», и бездействие правоохранительных органов в отстаивании законности и интересов государства отнюдь не способствуют росту энергетической независимости Украины. Скорее наоборот…

Автор:

(Всего статей: 2392)

ЖурналистСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: