Время собирать камни

Время собирать камни

Рост цен на моторное топливо в Украине продолжится

В соответствии с прогнозом НТЦ «Психея», на текущей неделе нефтепродукты на украинских заправках вновь подорожают, хотя цены на дизельное топливо и сжиженный нефтяной газ уже несколько завышены по сравнению с расчетными. Если курс межбанка стабилизируется на уровне 13,05 грн/$1 и 17,50 грн/евро, а нефть в Европе будет стоить дешевле $105/барр., котировки бензина А-95-Евро и дизельного топлива ДТ Евро (Евро-4) составят 16,40 и 15,80 (при текущих ценах 16,20 и 15,73 грн/л). Что же касается сжиженного нефтяного газа, то его средняя розничная цена может достичь 8,90 грн/л.

Несмотря на предупреждение трейдеров о недопустимости необоснованного повышения цен на топливо, сделанное 6 августа Антимонопольным комитетом (эксперты которого уже тогда понимали, что подорожание неизбежно), всю минувшую неделю сначала импортеры, а затем и розничные сети, контролируемые группой «Приват», соревновались в скорости смены ценников на управляемых ими АЗС. Отдельные операторы настолько увлеклись, что не заметили, как подняли стоимость дизеля и сжиженного нефтяного газа намного выше, чем требовала сложившаяся конъюнктура («перебор» – 15…30 коп./л). Стремление трейдеров застраховаться на фоне очередного обвала гривни (–13% за три недели!), конечно, понятно, но столь стремительное подорожание нефтепродуктов может отпугнуть от брендовых заправок и так небогатых потребителей. Поэтому, прежде чем продолжить движение вверх, каждому розничному оператору придется крепко подумать, не приведет ли новая смена табличек на стелах к критичному перераспределению проливов в пользу сетей нижнего ценового диапазона. Впрочем, даже 60…70 коп. подорожания бензина и дизеля за семь последних дней не исчерпали влияния всех повышающих факторов. Среди них:

  • подорожание доллара и евро на межбанке на 12…15% за 20 дней; как следствие – активные финансовые спекуляции, дефицит валюты на свободном рынке и отсутствие краткосрочных кредитов;
  • переориентация части белорусского топлива на восточное направление из-за сезонного дефицита бензина в Российской Федерации;
  • невыполнение ЗАО «БНК» договоров о поставках в августе в полном объеме;
  • необходимость получения трейдерами большей выручки в гривне (на 6…8%) для закупки нефтепродуктов из-за подорожания доллара и евро;
  • опережающее (на 90 коп./л за три дня) и синхронное повышение розничных цен на бензин и дизельное топливо (первое с 16 апреля) всеми сетями, контролируемыми группой «Приват», с сохранением вероятности приостановки ими реализации нефтепродуктов за наличный расчет;
  • подорожание смесевого топлива до 13,69…14,99 грн/л, в том числе из-за введения до 1 января 2015 г. ставки акциза для топлива моторного альтернативного УКТ ВЭД 3824 90 97 10 в размере EUR99/т;
  • повышение рассчитываемых по методике секретариата ЭАГ «предельных» цен бензина А-95-Евро до 17,09 грн/л и цен ДТ Евро до 16,22 грн/л, что значительно выше средних по рынку для А-95-Евро вида II 16,20 грн/л и ДТ Евро вида II (Евро-4) 15,73 грн/л;
  • взлет ценового индикатора для цистерновых партий бензина А-95-Евро вида I (Евро-5), поставляемых на условиях CPT, на уровень, дающий при пересчете (при наценке 10%) 18,48 грн/л, что более чем на гривню выше средней рыночной цены 17,37 грн/л;
  • непрекращающееся подорожание сжиженного нефтяного газа (в рознице – на 18% за два месяца); как следствие – сохранение соотношения цен на него и высокооктановый бензин на уровне 52%, не стимулирующем потребление данного ресурса.

Экономический прогноз публикуется с сокращениями, в полном объеме текст доступен в журнале «Терминал» №33 (723) от 18 августа 2014 года.

Автор:

(Всего статей: 526)

Заместитель директора по специальным проектамСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: