
В 2014 году население, бюджетные организации, а также предприятия теплокоммунэнерго сократили газопотребление с 26 млрд куб. м до 22,9 млрд куб. м.
Как сообщает Урядовый портал, об этом 21 января текущего года заявил глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук, выступая на открытом заседании Биоэнергетической ассоциации Украины «Проблемы теплогенерации на биомассе в Украине и способы их преодоления».
По его мнению, достижению таких показателей поспособствовало внедрение ряда разработанных Госэнергоэффективности механизмов стимулирования замещения газа другими альтернативными видами энергоресурсов.
Согласно данным НАК «Нефтегаз Украины», потребление газа населением сократилось на 16%, теплогенерирующими предприятиями – на 15% и бюджетными учреждениями – на 22%.
«Прежде всего, на такой результат повлияло принятие решений правительства, направленных на тарифное стимулирование производства тепла «не из газа» (постановление КМУ от 09.07.14 г. №293 и от 10.09.14 г. №453). И в текущем году уже предусмотрено 500 млн грн на компенсацию разницы между экономически обоснованным тарифом на производство тепла из любых видов топлива и энергии (за исключением природного газа) и убыточным тарифом на производство тепловой энергии на таких же теплогенерирующих установках для нужд населения», — подчеркнул С. Савчук.
К тому же, по словам главы Госэнергоэффективности, на сегодняшний день довольно успешно функционирует механизм возмещения 20% кредита для населения, устанавливающего «негазовые» котлы. Статистика свидетельствует о том, что уже свыше 1600 домохозяйств воспользовались данной программой, получив около 28 млн грн кредитов.
Позитивным шагом С. Савчук считает и утверждение Дорожной карты мер, направленных на сокращение объемов газопотребления до 2017 года.
Председатель правления Биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха также отметил, что Кабинет Министров Украины впервые за период независимости нашей страны принял ряд действительно необходимых постановлений, способствующих производству теплоэнергии из альтернативных видов топлива и дальнейшему активному развитию этого направления.