
Спрос на нефть в мире в ближайшее пятилетие будет постепенно восстановлен после очень слабого роста в 2014 году, но вместе с тем он будет отличаться в меньшую сторону по сравнению с ростом спроса до финансового кризиса 2008 года.
Как сообщает Прайм, такие прогнозы содержатся в докладе Международного энергетического агентства (МЭА).
«Рост мирового спроса в среднем составит 1,2% в год, что слабее спроса докризисного периода (1,9% в период с 2001 по 2007 годы)», — сказано в докладе МЭА о перспективных прогнозах развития нефтяного рынка на пять лет.
Эксперты агентства прогнозируют, что в 2020 году мировой нефтяной спрос будет составлять 99,1 млн баррелей в сутки. Что касается периода с 2014 по 2020 год, то тут ожидается увеличение спроса на «черное золото» на 6,6 млн баррелей ежесуточно.
Кроме того, возрастание спроса почти на 1,5 млн баррелей превысит увеличение роста мировой нефтедобычи в 5,2 млн баррелей.
МЭА предвидят, что в 2015 году спрос будет измеряться 93,3 млн баррелей в день, а в 2016 году повысится до 94,5 млн баррелей.
В отчете также идет речь о том, что снижение цен на нефть более чем на 50% с июня 2014 года ограничивает нефтедобычу на фоне урезания инвестирования отраслевого рынка ведущими производителями.
По предварительным оценкам, ежегодный рост нефтедобывающих мощностей в мире до конца 2020 года будет составлять порядка 860 тыс. баррелей нефти в сутки. А до этого времени мировые добывающие мощности составят 103,2 млн баррелей нефти в день.
Важным фактором отмечено и то, что добыча США до 2020 года продемонстрирует рост на 2,2 млн баррелей в сутки, что главным образом будет достигнуто за счет расширения добычи сланцевой нефти.
Касаемо стран, не являющихся членами ОПЕК, о них в отчете сказано, что к 2020 году их добыча будет измеряться 60 млн баррелей в сутки с ежегодным увеличением на 570 тыс. баррелей каждый день.