
В этом году ООО «Солар парк Подгородное» завершило строительство сразу двух наземных СЭС в Днепропетровской области.
Как сообщает Интерфакс-Украина, альтернативные электростанции расположены на одном земельном участке, в непосредственной близости друг от друга. Их общая установленная мощность составляет 1,645 МВт.
На СЭС установлено более 6,8 тыс. фотоэлектрических модулей LDK единичной мощностью 240 Вт и инверторы американского производителя Power One.
По словам представителя компании Игоря Бондаренко, «Солар парк Подгородное» самостоятельно закупало оборудование для электростанций, а для выполнения строительно-монтажных работ привлекало местные подрядные организации.
«При строительстве СЭС использовала украинские системы крепления фотоэлектрических модулей, кабельную продукцию и трансформаторы, что позволило выполнить законодательное требование об использовании местных компонентов при строительстве электростанций на возобновляемых источниках энергии», — отметил он.
И.Бондаренко также уточнил, что обе СЭС построены за средства учредителей компании, банковские кредиты для реализации данного проекта не привлекались.
Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), выдала «Солар парк Подгородное» лицензию на производство электроэнергии сроком на 20 лет.