Крымские недра поделят между собой «Газпром» и «Роснефть»

Крымские недра поделят между собой «Газпром» и «Роснефть»

Российское законодательство, по которому теперь должен функционировать Крым как субъект Российской Федерации предполагает возможность работы на шельфе полуострова только российских компаний  «Газпром» и «Роснефть», как компаний, имеющих долю государственного участия более 50%.

Об этом 19 марта 2014 года заявил замминистр природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов, передает Прайм.

«Вопрос прорабатывается. Вхождение Крыма на правах субъекта, соответственно, влечет и соответствующий статус как участков недр федерального значения с применением необходимых норм и положений российского законодательства», — сказал российский чиновник.

Российское законодательство предполагает, что участки недр, расположенные на континентальном шельфе РФ имеют статус федерального значения, и иностранные компании не могут работать на них самостоятельно. По законодательству выходит, что фактически право на разработку шельфа имеют только российские компании «Газпром» и «Роснефть», поскольку имеют долю государственного участия более 50% и опыт работы на шельфе не менее пяти лет.

Д. Храмов отметил, что распространение российского законодательства на ранее заключенные соглашения с крымскими компаниями будет еще обсуждаться, и окончательное решение пока не принималось.

Напомним, американский гигант ExxonMobil принял решение приостановить реализацию проекта по добыче нетрадиционных углеводородов на территории Украины.

Справка:

16 марта в Крыму прошел референдум, в результате которого Крым на правах субъекта стал частью Российской Федерации. Крымские власти провозгласили все расположенные на полуострове активы  государственных компаний «Черноморнефтегаз» и «Укртрансгаз», являвшиеся до недавнего времени дочерними компаниями НАК «Нафтогаз Украины», собственностью новопровозглашенного государства.

Автор:

(Всего статей: 487)

журналистСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление
  • Andrey Palyura

    ГАО «Черноморнфтегаз» так же является государственным предприятием и не иностранным.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: