
Состояние Украинских дорог уже не один год оставляет желать лучшего. Но, похоже, желания украинских автомобилистов слишком нереальные, потому что все никак не сбудутся. Трасс, по которым можно ехать и не бояться за свою жизнь и за жизнь своего автомобиля осталось так мало, что их легко пересчитать по пальцам. А правительство все также упорно продолжает твердить, что денег на ремонт и строительство дорог как не было, так и нет…
Как сообщает газета «Нафтопродукти», в связи с таким удручающим положением аналитики ОО «Публичный аудит» решили провести аудит эффективности «Укравтодора», результатом которого стало предложение создать Специальный дорожный фонд, который будет финансировать за счет акцизного налога с каждого проданного литра топлива.
Как говорится в исследовании «Публичного аудита» основные проблемы отечественной транспортной инфраструктуры не решаться, пока в Украине не будет создан такой фонд.
«В этом году с 22,5 млрд грн, предусмотренных на финансирование дорожной отрасли, только 2,7 млн грн пойдет на ремонт дорог — остаток суммы предусмотрен на обслуживание долга, ведь из-за девальвации национальной валюты общие затраты на выполнение долговых обязательств повысились до 19,1 млрд грн. Запланированных на содержание дорог средств может хватить на ремонт около 240 км — притом, что на балансе «Укравтодора» находится около 170 тыс. км дорог », — отмечает руководитель исследования Владимир Тарчинский.
По утверждению аудиторов, продолжается тенденция финансирования «Укравтодора» прошлых лет. Так, в 2013 году объем финансирования в среднем составлял 27% от запланированных расходов, поэтому из предусмотренных свыше 4 тыс. км автодорог удалось открыть движение только на 626 км.
В 2014 году этот объем вообще уменьшился до 10%, поэтому работы по строительству, реконструкции, капитального и текущего ремонтов автомобильных дорог почти не выполнялись. А с 6,8 млрд грн запланированных кредитных средств фактически поступило лишь 707, 9 млн грн.
«Нужно быть реалистами и понимать, что долговая нагрузка будет только набирать силу, ведь экономика страны находится в стагнации, а явные перспективы для гривни — ее дальнейшее обесценивание. Наши дороги и в дальнейшем разрушаются, и чем дольше затягивать с текущим и капитальным ремонтом дорог, тем больше будет необходимо в будущем. Еще в 2012 году и власть, и эксперты сходились на том, что финансирование дорог в сумме не менее 80 млрд грн, позволило бы за 10-12 лет вывести их на евроуровень. По нынешнему курсу говорится уже о 200 млрд грн, и сумма будет повышаться ежегодно. К тому же, в страну не пойдут иностранные инвестиции, пока наши дороги будут в таком запущенном состоянии, как сегодня », — утверждает руководитель «Публичного аудита» Максим Гольдарб.
По словам, М. Гольдарба, на содержание автомобильных дорог должны идти средства дорожного сбора, таможенные пошлины по импорту топлива, а также недавно введенный 5%-ныйсбор с продажи подакцизных товаров, реализуемых на АЗС. Ранее эти средства попадали в «Укравтодор», но с прошлого года они растворяются в общем котле налогов, с которого потом на дорожную отрасль возвращаются крохи.
Кроме того, аналитик указывает, что если бы были правильно распределены финансовые потоки и эти средства направлялись в специальный дорожный фонд, отрасль получила бы существенную подзарядку «просто для понимания — этот налог в год собирает около 36 млрд грн, минимальная потребность на содержание дорог — 35-40 млрд грн».
Среди возможных выходов из кризисной ситуации для транспортной инфраструктуры «Публичный аудит» также видит: реструктуризацию имеющихся долгов, снижение процентов, увеличение сроков действия договоров займа, что позволит высвободить часть средств. «Вместе с тем, на сегодня важно гармонизировать отечественное законодательство с европейским именно в разрезе финансирования и обслуживания автодорог», — заключили эксперты.
Как сообщил «Терминалу» Глава Ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» (ООРНУ) Леонид Косянчук, дорог в Украине, в хорошем понимании этого слова, осталось столько, что их можно перечислить на пальцах одной руки : Киев –Харьков, Киев-Одесса, Киев-Ужгород, Киев–Варшава , Киев – Чернигов. Малейшее отклонение от этих основных магистралей в глубинку — и вы оказываетесь уже не на дороге, а на трассе экстремальных испытаний для гусеничной техники, потому, что то «живописное» сочетание ям и рытвин назвать дорогами невозможно.
«Основные проблемы с которыми сталкиваются украинские автоводители и перевозчики на Украинских дорогах, э то те, которые возникают у владельцев автотранспортных средств, когда их автомобили в прямом смысле сталкиваются и наталкиваются на рукотворную «полосу препятствий, которая когда-то были асфальтированными дорогами» — отметил Л. Косянчук.
Комментируя источники финансирования ремонта и строительства новых дорог, глава ООРНУ рассказал, что когда-то источником этих средств считался транспортный сбор. Потом, этот налог был заменен увеличением акцизного сбора с нефтепродуктов. «Но, парадокс заключался в том, что при фактическом увеличении суммы поступлений в Госбюджет более, чем в 6 раз, качество наших дорог ухудшалось практически в обратной пропорции. Кроме этого, анализ показывает, что стоимость строительства 1 км дороги в Украине, в разы превышает удельную стоимость дорог в европейских странах, при несравненно меньших зарплатах дорожников и качестве самого строительства», — подчеркнул эксперт.
Говоря о перспективах и будущем украинской автодорожной отрасли Л. Косянчук обратил внимание, на то, что если у нас в стране, каждый новый руководитель «Укравтодора» будет традиционно начинать свою деятельность с того, что под государственные гарантии будет брать кредиты в сотни миллионов евро, а свою деятельность заканчивать бегством в Депутаты ВРУ или из страны – то мне трудно как-то оценивать перспективу дорожного строительства в Украине. «Как только власть держащие перестанут рассматривать средства «Укравтодора» исключительно, как личную «кормушку», появится реальная возможность ожидать и увидеть еще при жизни какие-то позитивные изменения в этой области, не раньше», — заключил эксперт.
Подробнее об этом читайте в газете «Нафтопродукти», №25 (829) от 22 июня текущего года.