
Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев считает неверным включать в законопроект об отделении газотранспортной системы (ГТС) от НАК норму о запрете ее приватизации или передачи в концессию.
«Я считаю эту идею не просто вредной, а кардинально неправильной. Мы как «Нафтогаз» будем предлагать сохранить возможность привлечения западного партнера, как на уровень оператора, так и на уровень «МГУ», сохранив право за Верховной Радой принимать решения о выборе такого партнера и об условиях входа в это партнерство», — сказал он в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».
Коболев подчеркнул, что принятие решения о возможном партнерстве все равно остается за народными депутатами, тогда как реализация инициативы лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко подорвет доверие к новой власти со стороны международных партнеров.
«В такой ситуации депутаты будут иметь возможность принять то решение, которое посчитают нужным. Не захотят – не согласуют. Кабмин без них этого сделать не сможет. Поэтому мы будем настаивать именно на таком варианте», — отметил глава НАК.
«А вдруг, как говорит Юлия Владимировна, завтра придет какая-то компания, условный «exxon», и предложит 300 млрд евро? Ну вдруг. А в законе этого нет», — резюмировал Коболев.
Ранее лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко сообщила, что ее фракция поддержит законопроект №2239-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа» только, если в документ будет внесена норма о сохранении газотранспортной системы (ГТС) в государственной собственности. В целом Тимошенко поддержала отделение ГТС от «Нафтогаза», но считает, что ГТС необходимо запретить приватизировать или отдавать в концессию.
«Уже 15 лет на ГТС идет охота, ее никто не собирается за 300 млрд евро покупать, но ее хотят присвоить через управление системы распоряжения прибылью и доходом в 3 млрд долларов», — сказала Тимошенко.
Ранее «Терминал» писал, Кабмин Гройсмана был против приватизации ГТС Украины.