«Укртрансгаз» и венгерская FGSZ подписали соглашение о приеме газа в украинскую ГТС

«Укртрансгаз» и венгерская FGSZ подписали соглашение о приеме газа в украинскую ГТС

ПАО «Укртрансгаз» и венгерская FGSZ LTD подписали техническое соглашение о приеме газа в газотранспортную систему (ГТС) Украины. Об этом сообщает пресс-служба «Уктрансгаза».

«На сегодняшний день существует техническая возможность приема природного газа в ГТС Украины от венгерского оператора ГТС (компания FGSZ LTD). Между ПАО «Укртрансгаз» и компанией FGSZ LTD подписано техническое соглашение», — отмечается в сообщении.

Кроме того, «Укртрансгаз» заявил, что ведутся переговоры со словацкой Eustream и румынской SNTGN Transgaz о возможности подачи природного газа с территории Словакии и Румынии в ГТС Украины.

С украинской стороны газ закупают НАК «Нафтогаз Украины» и Ostchem Дмитрия Фирташа.

FGSZ — независимый оператор ГТС Венгрии. Общая длина венгерской ГТС составляет 5 тыс. 782 км, ее составляющими частями являются также 400 газоперекачивающих станций и 6 компрессорных станций.

Напомним, вчера заместитель главы «Нафтогаза Украины» Вадим Чупрун заявил, что Украина в 2013 г. намерена импортировать из Венгрии и Словакии до 7 млрд куб. м газа.

«С целью диверсифицированного импорта природного газа «Нафтогаз» осуществляет работу по организации поставок природного газа из Европы в Украину… На сегодняшний день налажены поставки природного газа через территорию Польши, и ежедневный объем поставок составляет приблизительно 1,8 млн куб. м и будет увеличиваться на протяжении года. В текущем году планируется также заключение отдельных контрактов на поставку природного газа в объеме до 7 млрд куб. м газа через территорию Венгрии и Словакии», — сказал Чупрун.

С 1 марта 2012 г. «Укртрансгаз» обеспечил возможность приема газа из Венгрии в Украину в объеме до 3 млн куб. м в сутки в зимний период и до 1 млн куб. м в сутки в летний период. Оператор ГТС Словакии и «Укртрансгаз» согласовали порядок приема-передачи газа из Словакии — запланированы объемы поставок до 3 млн куб. м в сутки.

Основным импортером газа для Украины пока остается Россия. У России в 2012 г. было закуплено 32,87 млрд кубометров на 14,003 млрд долл., то есть по 426 долл. за тыс. куб. м. Украина планирует в 2013 г. уменьшить закупку газа у России до 18-20 млрд куб. м. Цена на российский газ для Украины в І квартале 2013 г. составляет около 432 долл./тыс. куб. м. В госбюджете-2013 цена заложена на уровне 421 долл. за 1 тыс. куб. м. При этом «Газпром» еще и требует от Украины уплаты 7 млрд долл. за недобранный в 2012 г. газ.

Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. Так, в связи с этим ведутся переговоры о закупках газа в Европе, Азербайджане, Туркменистане, реализовуются проекты по добыче сланцевого газа, строится LNG-терминал.

Ставицкий ранее заявил, что Украина планирует в этом году начать поставки туркменского газа в размере 10 млрд куб. м. По мнению министра, цена туркменского газа будет ниже 280 долл. за тыс. куб. м. Однако Президент Виктор Янукович позже заявил, что не стоит преувеличивать возможность сотрудничества с Туркменистаном. Кроме того, он сообщил, что Украина заключила с немецкой RWE договор на поставку 5 млрд куб. м газа.

Отметим, добыча природного газа в Украине в январе 2013 г. уменьшилась на 0,8% — до 1,7 млрд куб. м. Если же говорить в целом про 2012 г., то добыча природного газа в 2012 г. уменьшилась на 1,1% — до 19,3 млрд куб. м. Ранее премьер-министр Николай Азаров говорил о том, что Украина сможет полностью покрыть потребность в газе и нефти за счет собственной добычи к 2023 г.

Автор:

(Всего статей: 5469)

АналитикСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: