
«Нафтогаз Украины» сегодня решил напомнить украинским коммунальным службам, что долг платежом красен, потребовав срочно погасить задолженность, накопленную за предыдущие отопительные периоды.
Долг коммунальных предприятий теплоснабжения перед «Нафтогазом» по состоянию на 10 августа 2013 года составил почти 17,4 млрд гривен ($2,18 млрд), в том числе за текущий год — около 8 млрд гривен ($1 млрд), сообщает Минфин.
В «Нафтогазе» акцентируют внимание на том, что наличие значительных долгов коммунальных предприятий негативно влияет на финансовое состояние компании и затрудняет выполнение своевременных расчетов за импортированный природный газ. В июне «Нафтогаз» даже пошел на радикальные меры, подав судебный иск против «Киевэнерго» на взыскание задолженности в размере 422,744 млн грн.