
В январе-августе 2013 года наша страна импортировала 4,04 млн тонн нефтепродуктов на сумму $3,951 млрд. Об этом сообщает Министерство доходов и сборов Украины.
Согласно сообщению, крупнейшими поставщиками нефтепродуктов в Украину за 8 месяцев 2013 года стали Беларусь — $1,595 млрд, Литва — $0,415 млрд, Израиль — $0,128 млрд. Миндоходов не приводит сравнительных данных за аналогичный период 2012 года.
В сообщении отмечается, что импорт нефтепродуктов с территории Российской Федерации и Польши в текущем году был прекращён. В тоже время начались поставки топлива из Греции, Болгарии, Бельгии.
Отметим, что цена нефтяной корзины ОПЕК, организации объединяющей страны, на долю которых приходится около 67% мировых разведанных запасов нефти, 29 августа достигла максимального за последние 6 месяцев значения — $112,8 за баррель.
Министерство энергетики и угольной промышленности прогнозирует отсутствие дефицита нефтепродуктов на рынке Украины на протяжении сентября-октября текущего года, а также стабильные цены на топливо в розничных сетях АЗС.