Правоохранители задержали подозреваемого в получении взятки в объеме 1 млн долларов за возможное воздействие на заместителя генерального обвинителя — специализированного антикоррупционного обвинителя Назара Холодницкого в прекращении уголовного преследования депутата Верховной Рады Александра Онищенко (группа «Воля народа»).
Как рассказал генеральный прокурор Юрий Луценко в Facebook, мошеннику угрожает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
«Целью мошенничества было прекращение криминального преследования САП и НАБУ народного депутата Украины А. Онищенко, который пребывает в национальном розыске по подозрению в организации хищения государственных средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной добыче с ПАО «Укргаздобыча», написал он.
Так, в ходе специальной операции злоумышленника задержали при получении первой части «вознаграждения» в размере $1 млн.
Как сообщал «Терминал», 15 июня этого года Специализированная антикоррупционная генпрокуратура сняла неприкосновенность с народного депутата А. Онищенко и выдвинула обвинение в организации противозаконной группировки и нанесении государству убытков на сумму около 3 млрд грн путем вывода денежных средств из «Укргаздобычи».
Обратим внимание, по предварительным данным ПАО «Укргаздобыча», общий налоговый долг операторов СД, который потенциально может быть взыскан за счет Общества, составляет более 2,8 млрд. грн.




