Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, разрешающий ему самостоятельно доукомплектовать состав Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), до конкурсного отбора новых членов регулятора.
Об этом сообщает Энергореформа.
Как сообщается, Парламент получил документ с подписью президента 12 декабря.
Согласно закону, президент сможет провести назначения на все вакантные должности членов НКРЭКУ на срок до трех месяцев.
Соответствующий законопроект №7342-1, подготовленный депутатами Александром Домбровским («БПП»), Михаилом Бондарем («Народный фронт») и Юлием Иоффе («Опозиционный блок»), Рада приняла 7 декабря.
Как сообщалось, в конце ноября 2017 года НКРЭКУ утратила кворум вследствие увольнения одного из членов регулятора. Вместе с тем номинационная комиссия по отбору новых членов НКРЭКУ была сформирована со значительным опозданием и только недавно приступила к работе.
НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.
Ранее Терминал писал, Как Пётр Порошенко стал главным энергетиком Украины.



