
ПАО «Одесский припортовый завод» возобновил производство по давальческой схеме.
Как передает БизнесЦензор, об этом заместитель гендиректора завода Николай Щуриков сообщил на своей странице в сети Facebook.
«Сегодня начали запуск ОПЗ. ООО «Всеукраинская Энерго Компания» выполнила свои обязательства по поставке газа для запуска и сделала предоплату за работу завода по переработке», – сообщил замглавы ОПЗ.
По словам Шурикова, планируется ввести в эксплуатацию один агрегат по производству аммиака и два агрегата по производству карбамида.
«Основные обязательства давальца – единоразово обеспечить до 3 млн куб. м газа для запуска производства и ежемесячно до 60 млн куб. м газа как давальческого сырья», – добавил представитель завода.
Как сообщалось, избранное Фондом госимущества Украины поставщиком сырья для Одесского припортового завода ООО «Всеукраинская Энерго Компания» имеет связи с бизнесом Дмитрия Фирташа.
Напомним, во времена Януковича монопольным поставщиком газа на Одесский припортовый завод была группа Фирташа. С тех пор у завода остались долги за топливо в размере около $250 млн.
После отлучения группы Фирташа от ОПЗ поставщиками завода стали фирмы, которые были связаны с различными группами — окружением Игоря Кононенко, Арсения Яценюка и Игоря Коломойского. По одному из уголовных дел НАБУ задерживало руководителей ОПЗ, в том числе и заместителя главы предприятия Николая Щурикова. Однако сейчас он работает на заводе.
В 2017 году поставщиком газа на ОПЗ была группа «Энергетические ресурсы Украины» Андрея Фаворова.
Однако в июле 2017 года ПАО «Одесский припортовый завод» решил остановить производство аммиака и карбамида.