
Как стало известно «Терминалу», Министерство энергетики и Угольной промышленности Украины провело манипуляцию с документами, вследствие чего изменился состав аукционного комитета по торговле энергоресурсами (далее — комитет).Согласно попавшему в редакцию «Терминала» документу, а именно – Приказу Минэнергоугля и Минэкономразвития № 1354/809 от 17.11.2014 года, в составе комитета теперь числится Мальцев Ростислав Анатольевич (начальник управления учета нефти и нефтепродуктов и логистики НАК «Нефтегаз Украины»). Но, согласно копии оригинального документа (Приказ Минэнергоугля и Минэкономразвития № 1354/809 от 17.11.2014 года), полученного нашими журналистами ранее, в составе комитета числился некий Мальцев Ростислав Александрович.
Стоит отметить, что первые страницы с подписями министра энергетики и угольной промышленности Продана, а также и. о. руководителя Минэкономразвития Пятницкого на 2 документах, находящихся в распоряжении нашей редакции, идентичны. Учитывая это, напрашивается вывод, что путем простейшей манипуляции вторая страничка документа была подменена.
Но, невзирая на изобилие замечаний к документу от НАК «Нефтегаз Украины», манипуляция, как видим, была проведена только относительно отчества Ростислава Мальцева. О более существенном замечании, касающемся включения в состав комитета представителя ПАО «Укрнефть» Андрея Куща вместо предложенного НАКом Перта Столяра в министерстве при манипуляции второй страничкой документа «забыли».
Видимо, чтобы закрепить достигнутое, новый комитет в своем сманипулированном составе официально начал свою работу. Это следует из повестки дня новосозданного органа от 19.11.2014 года, копией которого также располагает «Терминал».
Терминал направил запрос в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины с просьбой объяснить каким образом изменилась вторая страница документа.